Allgemeine Informationen zu Israel

Hier finden Sie Informationen rund um Israel.
© iStock.com / liorpt
 
Klicken für Grossansicht

 

Reisezeit und Wetter

Israel hat durchschnittlich etwa nur 40 Regentage im Jahr und ist deshalb für sein sonniges Klima bekannt. Es gibt vier Jahreszeiten. Der Sommer ist lang, von April bis Oktober und normalerweise sind Hitze und Feuchtigkeit von Juli bis August am höchsten. Herbst und Winter dauern von November bis März.

Die südliche Stadt Eilat geniesst fast 360 Sonnentage im Jahr und ist damit die heisseste Stadt in Israel.

Im Sommer sind leichte Kleidung angesagt und natürlich Badesachen. Nachts und vor allem in den Bergen und der Wüste wird es aber kühler. Im Winter benötigt man wärmere Kleidung. Es ist zwar nicht so kalt wie in Europa, aber es kann tagsüber regnen und kühl werden.

Die Spezialisten für Israel

ANBIETER WEBSITE
ABS Israel Travel www.abstravel.ch
Ad Gentes  www.ad-gentes.ch
Agape Tours www.agapetours.com
Beth-Shalom Reisen www.beth-shalom.reisen
Bischofberger Info Reisen www.bischofberger-reisen.ch
DER Touristik Suisse (Kuoni, Helvetic
Tours, Cotravel, Pink Cloud)
www.dertouristik.ch
Eurotrek www.eurotrek.ch
Global Tours
Gutmann Travel www.gutmanntravel.ch
Holiday Maker Tours www.holidaymaker.ch
Hot Bike Tours www.bike-tour.ch
Hotelplan Suisse (Hotelplan, Tourisme
Pour Tous, Migros Ferien)
www.hotelplan.ch
Kultour Ferienreisen www.kultour.ch
Lidl Holidays www.lidl-reisen.ch
Mainstay Tours www.mainstaytours.com
Mideast.tours www.mideast.tours
Moischele Reisen www.moischele.ch
Suja Reisen www.suja-reisen.ch
Surprise Reisen www.surprise-reisen.ch
Terra Sancta Tours www.terra-sancta-tours.ch
Trade Wings www.tradewings.ch
TUI Suisse www.tui.ch
Windrose Finest Travel
c/o Background Tours
www.windrosefinesttravel.ch

Weiterführende Links

Botschaft Israels in der Schweiz: embassies.gov.il/bern

Weitere Artikel zu ISRAEL:
Eilat steht vor wegweisendem Jahr

Dieser Artikel entstand in Zusammenarbeit mit dem Israelischen Verkehrsbüro.

Drucken